Mesa Diretora da Câmara de Indiaporã

por Câmara de Indiaporã última modificação 18/07/2019 13h31
Visualização em tela da relação dos componentes da Mesa Diretora da Câmara Municipal de Indiaporã desde 1955.

 Mesa Diretora da Câmara Municipal de Indiaporã desde 1955.

 

45º

PRESIDENTE

Valdir Caires do Nascimento

2019/2020

16ª Leg.

45º

VICE-PRESIDENTE

Cristina Aydar Arantes

2019/2020

16ª Leg.

45º

1º SECRETÁRIO

Elen Christina da Silva

2019/2020

16ª Leg.

45º

2º SECRETÁRIO

Valdeci Rodrigues das Neves

2019/2020

16ª Leg.

 

 

 

 

 

44º

PRESIDENTE

Sergiano Borges Maldonado

2017/2018

16ª Leg.

 

 

 

 

 

43º

PRESIDENTE

Silmar Ribas de Souza

2017/2018

16ª Leg.

43º

VICE-PRESIDENTE

Sergiano Borges Maldonado

2017/2018 

16ª Leg. 

43º

1º SECRETÁRIO

Alaerte Félix da Silva

 2017/2018

16ª Leg. 

43º

2º SECRETÁRIO

Donizeth Paulino de Menezes

2017/2018

16ª Leg.

 

 

 

 

 

42º

PRESIDENTE

Adriano Pereira da Silva

2015/2016

15ª Leg.

42º

VICE-PRESIDENTE

 Willian de Souza Brito

2015/2016

15ª Leg.

42º

1º SECRETÁRIO

 Clodonilson Sócrates de Mendonça

2015/2016

15ª Leg.

42º

2º SECRETÁRIO

 Celso Rodrigues de Almeida

2015/2016

15ª Leg.

 

 

 

 

 

41º

PRESIDENTE

Celso Rodrigues de Almeida

2013/2014

15ª Leg.

41º

VICE-PRESIDENTE

 Adriano Pereira da Silva

2013/2014

15ª Leg.

41º

1º SECRETÁRIO

 Willian de Souza Brito

2013/2014

15ª Leg.

41º

2º SECRETÁRIO

 Alaerte Félix da Silva

2013/2014

15ª Leg.

 

 

 

 

 

40º

PRESIDENTE

Alaerte Félix da Silva

2011/2012

14ª Leg.

40º

VICE-PRESIDENTE

Natalino Fernandes de Oliveira

2011/2012

14ª Leg.

40º

1º SECRETÁRIO

Flávio Roberto de Souza Sant’Anna

2011/2012

14ª Leg.

40º

2º SECRETÁRIO

Adalberto Francisco Gonçalves

2011/2012

14ª Leg.

 

 

 

 

 

39º

PRESIDENTE

Paulo Roberto de Oliveira Mello

2009/2010

14ª Leg.

39º

VICE-PRESIDENTE

Alaerte Félix da Silva

2009/2010

14ª Leg.

39º

1º SECRETÁRIO

Érica Scapim da Fonseca Pereira

2009/2010

14ª Leg.

39º

2º SECRETÁRIO

Flávio Roberto de Souza Sant’Anna

2009/2010

14ª Leg.

 

 

 

38º

PRESIDENTE

José Aparecido Tiago Borges Júnior

2007/2008

13ª Leg.

38º

VICE-PRESIDENTE

José David dos Reis Ferreira

2007/2008

13ª Leg.

38º

1º SECRETÁRIO

Alaerte Félix da Silva

2007/2008

13ª Leg.

38º

2º SECRETÁRIO

Maria Francisca Marques

2007/2008

13ª Leg.

 

 

 

 

 

37º

PRESIDENTE

Fernando César Humer

2005/2006

13ª Leg.

37º

VICE-PRESIDENTE

José Aparecido Tiago Borges Júnior

2005/2006

13ª Leg.

37º

1º SECRETÁRIO

Rita de Cássia Melegari de Oliveira

2005/2006

13ª Leg.

37º

2º SECRETÁRIO

José Carlos da Silva Rodrigues

2005/2006

13ª Leg.

 

 

 

 

 

36º

PRESIDENTE

Bernadete Aparecida Santana Ribeiro Sponquiado

 2003/2004

12ª Leg.

36º

VICE-PRESIDENTE

Rita de Cássia Melegari de Oliveira

 2003/2004

12ª Leg.

36º

1º SECRETÁRIO

Fernando César Humer

 2003/2004

12ª Leg.

36º

2º SECRETÁRIO

Eudes Veras Gomes

 2003/2004

12ª Leg.

 

 

 

35º

PRESIDENTE

Inácio José dos Santos Filho

 2001/2002

12ª Leg.

35º

VICE-PRESIDENTE

Bernadete Aparecida Santana Ribeiro Sponquiado

 2001/2002

12ª Leg.

35º

1º SECRETÁRIO

Rita de Cássia Melegari de Oliveira

 2001/2002

12ª Leg.

35º

2º SECRETÁRIO

Fernando César Humer

 2001/2002

12ª Leg.

 

 

 

34º

PRESIDENTE

Ivan João de Sant’anna

 1999/2000

11ª Leg.

34º

VICE-PRESIDENTE

Aparecido Calixto Borges

 1999/2000

11ª Leg.

34º

1º SECRETÁRIO

Nelson Vedroni

 1999/2000

11ª Leg.

34º

2º SECRETÁRIO

Flávio Roberto de Souza Sant’Anna

 1999/2000

11ª Leg.

 

 

 

33º

PRESIDENTE

Jerônimo José Moreira

 1997/1998

11ª Leg.

33º

VICE-PRESIDENTE

Willian de Souza Brito

 1997/1998

11ª Leg.

33º

1º SECRETÁRIO

Cléber Marcos de Oliveira

 1997/1998

11ª Leg.

33º

2º SECRETÁRIO

Audi Luiz da Silva Arantes

 1997/1998

11ª Leg.

 

 

 

32º

PRESIDENTE

Jadir Cassiano

 1995/1996

10ª Leg.

32º

VICE-PRESIDENTE

Jerônimo José Moreira

 1995/1996

10ª Leg.

32º

1º SECRETÁRIO

João Batista Ferreira

 1995/1996

10ª Leg.

32º

2º SECRETÁRIO

Willian de Souza Brito

 1995/1996

10ª Leg.

 

 

 

31º

PRESIDENTE

Paulo Kiyoshi Mashiba

 1993/1994

10ª Leg.

31º

VICE-PRESIDENTE

Jadir Cassiano

 1993/1994

10ª Leg.

31º

1º SECRETÁRIO

Ricardo Desidério Silveira Rocha

 1993/1994

10ª Leg.

31º

2º SECRETÁRIO

Dr. Jair Sponquiado

 1993/1994

10ª Leg.

 

 

 

 

 

30º

PRESIDENTE

Aparecido Calixto Borges

 1991/1992

9ª Leg.

30º

VICE-PRESIDENTE

Jaime Fernandes dos Santos

 1991/1992

9ª Leg.

30º

1º SECRETÁRIO

Ana de Matos Aydar

 1991/1992

9ª Leg.

30º

2º SECRETÁRIO

José Benedito Bueno

 1991/1992

9ª Leg.

 

 

 

29º

PRESIDENTE

Nelson Vedroni

 1989/1990

9ª Leg.

29º

VICE-PRESIDENTE

Jesus Inácio de Souza

 1989/1990

9ª Leg.

29º

1º SECRETÁRIO

Antônio de Carvalho

 1989/1990

9ª Leg.

29º

2º SECRETÁRIO

Soledade Garcia Sakata

 1989/1990

9ª Leg.

 

 

 

28º

PRESIDENTE

Dr. Manoel Aparecido Marques

 1987/1988

8ª Leg.

28º

VICE-PRESIDENTE

Jaime Fernandes dos Santos

 1987/1988

8ª Leg.

28º

1º SECRETÁRIO

Silmar Joaquim de Matos

 1987/1988

8ª Leg.

28º

2º SECRETÁRIO

Antônio de Carvalho

 1987/1988

8ª Leg.

 

 

 

27º

PRESIDENTE

Antônio de Carvalho

 1985/1986

8ª Leg.

27º

VICE-PRESIDENTE

Antonio Ferreira de Araújo

 1985/1986

8ª Leg.

27º

1º SECRETÁRIO

Dr. Manoel Aparecido Marques

 1985/1986

8ª Leg.

27º

2º SECRETÁRIO

Jonzelito Luiz Pereira

 1985/1986

8ª Leg.

 

 

 

26º

PRESIDENTE

Dr. Manoel Aparecido Marques

 1983/1984

8ª Leg.

26º

VICE-PRESIDENTE

Antonio de Carvalho

 1983/1984

8ª Leg.

26º

1º SECRETÁRIO

Noêmia Cândida de Souza Sant’Anna

 1983/1984

8ª Leg.

26º

2º SECRETÁRIO

Laércio Eterno da Silva

 1983/1984

8ª Leg.

 

 

 

25º

PRESIDENTE

Ênio Ovídio Campolungo

 1981/1982

7ª Leg.

25º

VICE-PRESIDENTE

Rafael Vera

 1981/1982

7ª Leg.

25º

1º SECRETÁRIO

Palmira Rezende

 1981/1982

7ª Leg.

25º

2º SECRETÁRIO

Carlitos da Silva

 1981/1982

7ª Leg.

 

 

 

 

 

24º

PRESIDENTE

Manoel Nogueira de Azevedo

 1979/1980

7ª Leg.

24º

VICE-PRESIDENTE

Paulino de Jesus Pereira

 1979/1980

7ª Leg.

24º

1º SECRETÁRIO

Carlitos da Silva

 1979/1980

7ª Leg.

24º

2º SECRETÁRIO

Palmira Rezende

 1979/1980

7ª Leg.

 

 

 

23º

PRESIDENTE

Rafael Vera (02/10 à 31/12/1978)

 1977/1978

7ª Leg.

23º

VICE-PRESIDENTE

Rafael Vera

 1977/1978

7ª Leg.

23º

1º SECRETÁRIO

Ênio Ovídio Campolungo

 1977/1978

7ª Leg.

23º

2º SECRETÁRIO

Paulino de Jesus Pereira

 1977/1978

7ª Leg.

 

 

 

22º

PRESIDENTE

Francisco Leonel Filho (até 01/10/1978)

 1977/1978

7ª Leg.

22º

VICE-PRESIDENTE

Rafael Vera

 1977/1978

7ª Leg.

22º

1º SECRETÁRIO

Ênio Ovídio Campolungo

 1977/1978

7ª Leg.

22º

2º SECRETÁRIO

Paulino de Jesus Pereira

 1977/1978

7ª Leg.

 

 

 

21º

PRESIDENTE

Odette Theodoro Corrêa

 1975/1976

6ª Leg.

21º

VICE-PRESIDENTE

Manoel Nogueira de Azevedo

 1975/1976

6ª Leg.

21º

1º SECRETÁRIO

João Lopes da Silva

 1975/1976

6ª Leg.

21º

2º SECRETÁRIO

Antonio Pereira Telles

 1975/1976

6ª Leg.

 

 

 

20º

PRESIDENTE

Manoel Nogueira de Azevedo

 1973/1974

6ª Leg.

20º

VICE-PRESIDENTE

Odette Theodoro Corrêa

 1973/1974

6ª Leg.

20º

1º SECRETÁRIO

Edson Tosta Matarézzio

 1973/1974

6ª Leg.

20º

2º SECRETÁRIO

José Ferreira de Souza

 1973/1974

6ª Leg.

 

 

 

19º

PRESIDENTE

Pedro Tiago Barbosa

 1971/1972

5ª Leg.

19º

VICE-PRESIDENTE

Isaías Basso

 1971/1972

5ª Leg.

19º

1º SECRETÁRIO

Carlitos da Silva

 1971/1972

5ª Leg.

19º

2º SECRETÁRIO

Antonio de Almeida Rezende

 1971/1972

5ª Leg.

 

 

 

 

 

18º

PRESIDENTE

Carlitos da Silva

1970

5ª Leg.

18º

VICE-PRESIDENTE

 

1970

5ª Leg.

18º

1º SECRETÁRIO

Isaías Basso

1970

5ª Leg.

18º

2º SECRETÁRIO

Antonio de Almeida Rezende

1970

5ª Leg.

 

 

 

17º

PRESIDENTE

Milton Salani (01/04 à 31/12/1969)

1969

4ª Leg.

17º

VICE-PRESIDENTE

 

1969

4ª Leg.

17º

1º SECRETÁRIO

Valdomiro Paulo Ribeiro

1969

4ª Leg.

17º

2º SECRETÁRIO

Antonio Gonçalves Franco

1969

4ª Leg.

 

 

 

16º

PRESIDENTE

Urias Garcia Filho (01/01 à 30/03/1969)

1969

4ª Leg.

16º

VICE-PRESIDENTE

Milton Salani

1969

4ª Leg.

16º

1º SECRETÁRIO

Valdomiro Paulo Ribeiro

1969

4ª Leg.

16º

2º SECRETÁRIO

Antonio Gonçalves Franco

1969

4ª Leg.

 

 

 

15º

PRESIDENTE

José Chamat

1968

4ª Leg.

15º

VICE-PRESIDENTE

Pedro Gregório Rodrigues

1968

4ª Leg.

15º

1º SECRETÁRIO

Carlitos da Silva

1968

4ª Leg.

15º

2º SECRETÁRIO

Urias Garcia Filho

1968

4ª Leg.

 

 

 

14º

PRESIDENTE

Pedro Gregório Rodrigues (01/09 à 31/12/1967)

1967

4ª Leg.

14º

VICE-PRESIDENTE

 

1967

4ª Leg.

14º

1º SECRETÁRIO

Carlitos da Silva

1967

4ª Leg.

14º

2º SECRETÁRIO

Antonio Gonçalves Franco

1967

4ª Leg.

 

 

 

13º

PRESIDENTE

Adelino Francisco do Nascimento (01/01 à 30/08/1967)

1967

4ª Leg.

13º

VICE-PRESIDENTE

Pedro Gregório Rodrigues

1967

4ª Leg.

13º

1º SECRETÁRIO

Carlitos da Silva

1967

4ª Leg.

13º

2º SECRETÁRIO

Antonio Gonçalves Franco

1967

4ª Leg.

 

 

 

12º

PRESIDENTE

José Chamat

1966

3ª Leg.

12º

VICE-PRESIDENTE

Cláudio Ribeiro Corrêa

1966

3ª Leg.

12º

1º SECRETÁRIO

Ayres Luiz Arantes

1966

3ª Leg.

12º

2º SECRETÁRIO

Joaquim Luiz do Amorim

1966

3ª Leg.

 

 

 

 

 

11º

PRESIDENTE

Ayres Luiz Arantes

1965

3ª Leg.

11º

VICE-PRESIDENTE

Atacil Luiz Arantes

1965

3ª Leg.

11º

1º SECRETÁRIO

José Chamat

1965

3ª Leg.

11º

2º SECRETÁRIO

Joaquim Luiz do Amorim

1965

3ª Leg.

 

 

 

10º

PRESIDENTE

Cláudio Ribeiro Corrêa

1964

3ª Leg.

10º

VICE-PRESIDENTE

Ayres Luiz Arantes

1964

3ª Leg.

10º

1º SECRETÁRIO

Sebastião Rodero

1964

3ª Leg.

10º

2º SECRETÁRIO

Atacil Luiz Arantes

1964

3ª Leg.

 

 

 

PRESIDENTE

Cláudio Ribeiro Corrêa

1963

3ª Leg.

VICE-PRESIDENTE

Ayres Luiz Arantes

1963

3ª Leg.

1º SECRETÁRIO

José Chamat

1963

3ª Leg.

2º SECRETÁRIO

Joaquim Luiz do Amorim

1963

3ª Leg.

 

 

 

PRESIDENTE

Adelino Francisco do Nascimento

1962

2ª Leg.

VICE-PRESIDENTE

José Pinheiro da Silva

1962

2ª Leg.

1º SECRETÁRIO

José Chamat

1962

2ª Leg.

2º SECRETÁRIO

José Oliveira de Souza

1962

2ª Leg.

 

 

 

PRESIDENTE

Djalma Castanheira

1961

2ª Leg.

VICE-PRESIDENTE

Adelino Francisco do Nascimento

1961

2ª Leg.

1º SECRETÁRIO

Atacil Luiz Arantes

1961

2ª Leg.

2º SECRETÁRIO

José Pinheiro da Silva

1961

2ª Leg.

 

 

 

PRESIDENTE

Djalma Castanheira

1960

2ª Leg.

VICE-PRESIDENTE

Adelino Francisco do Nascimento

1960

2ª Leg.

1º SECRETÁRIO

Atacil Luiz Arantes

1960

2ª Leg.

2º SECRETÁRIO

José Pinheiro da Silva

1960

2ª Leg.

 

PRESIDENTE

Djalma Castanheira

1959

2ª Leg.

VICE-PRESIDENTE

Adelino Francisco do Nascimento

1959

2ª Leg.

1º SECRETÁRIO

Atacil Luiz Arantes

1959

2ª Leg.

2º SECRETÁRIO

José Pinheiro da Silva

1959

2ª Leg.

 

PRESIDENTE

Atacil Luiz Arantes

1958

1ª Leg.

VICE-PRESIDENTE

Adelino Francisco do Nascimento

1958

1ª Leg.

1º SECRETÁRIO

Alfredo Arthur Pagioro

1958

1ª Leg.

2º SECRETÁRIO

Paulo Campos

1958

1ª Leg.

 

PRESIDENTE

Atacil Luiz Arantes

1957

1ª Leg.

VICE-PRESIDENTE

Adelino Francisco do Nascimento

1957

1ª Leg.

1º SECRETÁRIO

Alfredo Arthur Pagioro

1957

1ª Leg.

2º SECRETÁRIO

Paulo Campos

1957

1ª Leg.

 

PRESIDENTE

Atacil Luiz Arantes

1956

1ª Leg.

VICE-PRESIDENTE

Adelino Francisco do Nascimento

1956

1ª Leg.

1º SECRETÁRIO

Alfredo Arthur Pagioro

1956

1ª Leg.

2º SECRETÁRIO

Paulo Campos

1956

1ª Leg.

 

PRESIDENTE

Atacil Luiz Arantes

1955

1ª Leg.

VICE-PRESIDENTE

Cláudio Ribeiro Corrêa

1955

1ª Leg.

1º SECRETÁRIO

Manoel Jerônimo da Silva

1955

1ª Leg.

2º SECRETÁRIO

Paulo Campos

1955

1ª Leg.